АО "МЗЭМИ",ООО "НОРТХАУС"


Экспертное мнение

Подписаться на RSS

ГРЩ — это главный распределительный щит подстанции, через который реализуется электроснабжение всех зданий и сооружений, а также обособленные их элементы, входящих в соответствующую электрическую сеть. Её роль может выполнять также и вводное распределительное устройство или же низковольтный (до 1000 Вольт) распределительный щит. В его состав входит совокупность электрических аппаратов, конструкции и приборов, установленных на вводе питающей электроустановку линии, оборудованной элементами защиты от перегрузок и короткого замыкания.

Силовой ящик ЯБПВУ с механизмом разрыва цепи путём воздействия на ручку, расположенную на его боковой части, предназначен он для разрыва силовых цепей. Внутри него расположено три предохранителя, которые обеспечивают защиту отходящей линии от электрических перегрузок и короткого замыкания. Данный ящик с рубильником имеет отличную уплотнительную систему, обеспечивающую непопадание пыли и влаги внутрь него, поэтому его установка возможна даже в помещениях с повышенной влажностью и запылённостью.

Для правильной организации, монтажа электрических цепей, а также проводки линий внутри помещений и на открытом воздухе, не обойтись без соединений кабельной продукции. Именно коробки клеммные обеспечивают надёжность этих соединительных узлов от различных факторов, таких как атмосферные осадки, токопроводящая пыль, химическая и взрывоопасная среда, а также просто прикосновения человека к опасному для его жизни и здоровья напряжения. Соответственно, в зависимости от места установки коробки, а также подключаемого кабеля и способа монтажа, они изготавливаются из различного материала.

Щиты для освещения, применяются в работе схем осветительного оборудования административных, промышленных и общественных зданий. Особенности подключения: могут использоваться в качестве защиты сетей от перегрузок и короткого замыкания.

Щит ЩЭ-34 — это распределительное устройство, задача которого — обеспечить электропитание квартир на этаже. Принимая ток от основной линии на этаже, щит разделяет ток по 4 квартирам (цифры 34 в названии прибора обозначают количество отсеков для оборудования — 3, и количество квартир, на которое распределяется ток, — 4). Кроме того, задача этажного щита ЩЭ-34 — учет поставляемой электроэнергии и трансформация тока с 380 до 220 вольт.

Система заземления — важнейший элемент любой электрической цепи, обеспечивающий защиту и безопасность последней. Заземление цепи обеспечивается при помощи шин заземления — специальных полос проводящего металла различной формы. Для многих типов жилых помещений шина заземления изолируется и прокладывается внутри стен, что гарантирует безопасность и целостность линии заземления. Однако в некоторых случаях (в частности, на промышленных объектах или для заземления различных распределительных щитов и ящиков) шина заземления может прокладываться по внешней части стены. Для прикрепления шины к различным поверхностям используют особые металлические крепления — держатели шин заземления.

РУСМ-5000 — агрегат, задача которого — осуществление дистанционного и автоматического управления мощными (до 75 кВт) электрическими двигателями. Ящики управления РУСМ-5000 могут применяться как для двигателей, работающих постоянно (или с длительным режимом работы), так и для электрических агрегатов, чья работа обеспечивается короткозамкнутым ротором. Основной сферой применения устройств РУСМ-5000 являются различные крупные объекты (промышленные, сельскохозяйственные, бытовые).

Ящик управления освещением — специальное электрическое устройство, которое представляет из себя распределительный щит, обеспечивающий током системы освещения объектов. Однако задача ЯУО-9602 состоит не только в электроснабжении осветительных систем и обеспечении безопасности цепи (предохранители обесточивают цепь в случае перегрузки или короткого замыкания), но и управлении освещением объектов. ЯУО дают возможность дистанционного включения и отключения освещения, при этом отключение может производиться как вручную, так и автоматически, в заданное время или в соответствии с интенсивностью естественного освещения.

Ящик силовой с рубильником ЯРП-100 — устройство для перераспределения тока на промышленных объектах, в офисных зданиях и на строительных площадках. Кроме основной задачи — приема и распределения тока (380 и 220 вольт), важной функцией ящика является обеспечение безопасности сетей от перегрузок и токов короткого замыкания. Кроме того, боковой рубильник у ЯРПа-100 позволяет быстро обесточивать объекты. А особенности конструкции корпуса ящика позволяют монтировать его не только внутри помещений, но и на открытых площадках (обязательное условие — наличие навеса).

Среди обширного комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности работающего с электроустановками персонала, на первом месте стоит правильный и надежный монтаж заземления. При этом особое внимание уделяется повышению запаса прочности всевозможных крепежей и соединений. Тут следует учитывать, что помимо механических напряжений, на крепления также может негативно влиять окружающая среда. Это диктует необходимость использовать элементы, созданные с применением антикоррозийных технологий, — например, гальванизации. Благодаря этой процедуре детали заземляющих систем обладают высочайшей устойчивостью к коррозии. В качестве примера можно привести шинодержатель К188. В антикоррозийном исполнении, благодаря гальваническому покрытию, он может применяться даже на открытом воздухе, выдерживая любые неблагоприятные погодные условия.